Kostenloses Tool

E-Mail-Marketing-Benchmarks nach Branche

Öffnungs-, Klick- und Abmelderaten nach Branche, aus zwei öffentlichen Berichten kopiert und mit genannter Quelle, damit du siehst, wo deine E-Mails stehen. Kostenlos, ohne Konto.

Diese Zahlen stammen aus zwei öffentlichen Berichten, und jeder Bericht hat auf seine Art gezählt. Vergleiche sie zuerst mit deiner eigenen Geschichte. Öffnungen werden auch von Mail Privacy Protection von Apple nach oben getrieben, deshalb sagen Klicks mehr.

MailerLite

Email Marketing Benchmarks 2025 (MailerLite blog). Das sind Mediane, December 2024 to November 2025, von more than 3.6 million campaigns from about 181,000 accounts. Bericht lesen

E-Mail-Benchmarks nach Branche von MailerLite
BrancheÖffnungsrateKlickrateAbmelderate
Agency40.52%1.85%0.21%
Art gallery and museum50.43%2.66%0.33%
Author43.14%2.75%0.31%
Beauty and personal care38.4%0.95%0.23%
Business and finance43.34%2.37%0.16%
Coaching48.07%1.42%0.3%
Consulting45.96%2.41%0.23%
E-commerce32.67%1.07%0.18%
Entertainment and events46%1.28%0.24%
Health and fitness47.81%1.45%0.3%
Home and garden39.18%1.75%0.23%
Marketing and advertising37.23%1.3%0.15%
Medical, dental, and healthcare43.75%2.25%0.2%
Music and musicians45.93%1.7%0.23%
Non-profit52.38%2.9%0.19%
Online courses43.1%1.39%0.23%
Photo and video49.98%1.59%0.4%
Real estate40.37%1.72%0.16%
Restaurants and cafes44.32%1.06%0.39%
Retail37.47%1.27%0.22%
Software and web app39.31%1.15%0.2%
Travel and transportation30.1%1.68%0.13%

Mailchimp

Email Marketing Benchmarks & Industry Statistics. Das sind Durchschnitte, last updated December 2023, von campaigns with tracking on, sent to at least 1,000 subscribers, by accounts that named their industry. Bericht lesen

E-Mail-Benchmarks nach Branche von Mailchimp
BrancheÖffnungsrateKlickrateAbmelderate
Business and finance31.35%2.78%0.15%
Non-profits40.04%3.27%0.18%
Education and training35.64%3.02%0.18%
Ecommerce29.81%1.74%0.19%
All users (every industry)35.63%2.62%0.22%

Wir führen nur die Branchen auf, die wir in einer geöffneten Quelle lesen konnten. Wenn deine fehlt, lies den vollständigen Bericht der Quelle oben.

Was die Zahlen sind

Die zwei Tabellen auf dieser Seite sind aus öffentlichen Berichten von E-Mail-Firmen kopiert. Wir haben sie nicht erfunden, nicht gerundet und keine Branche ergänzt, die wir nicht lesen konnten. Jede Tabelle sagt, wer sie veröffentlicht hat, welchen Zeitraum sie abdeckt und ob die Zahlen Mediane oder Durchschnitte sind.

  • Öffnungsrate: der Anteil zugestellter E-Mails, die geöffnet wurden.
  • Klickrate: MailerLite zählt den Anteil der Menschen, die geklickt haben. Mailchimp teilt alle Klicks durch die zugestellten E-Mails, also zählt jemand, der zweimal klickt, doppelt.
  • Abmelderate: der Anteil zugestellter E-Mails, der zu einer Abmeldung führte.

So liest du sie

Sieh sie als groben Standpunkt, nicht als Ziel. Berichte zählen unterschiedlich, deshalb stimmen MailerLite und Mailchimp nicht überein, selbst bei derselben Branche. Ein Median sagt, was das mittlere Konto bekommt, und ein Durchschnitt wird von ein paar hohen oder niedrigen Werten gezogen.

Öffnungsraten sind am wackeligsten. Mail Privacy Protection von Apple öffnet E-Mails für den Leser, deshalb sind Öffnungen höher als das echte Lesen. Ein Klick heißt, ein Mensch hat gehandelt, also sieh zuerst auf die Klickrate.

Der beste Benchmark sind deine eigenen letzten sechs E-Mails. Wenn du dich selbst übertriffst, machst du etwas richtig, egal was die Tabelle sagt.

Wenn deine Rate niedrig ist

  • Wenig Öffnungen: sieh dir Betreffzeile und Absendernamen an. Der Betreffzeilen-Tester braucht eine Minute. Prüfe auch, ob deine Domain SPF, DKIM und DMARC hat.
  • Wenig Klicks: ein klarer Button, früh gesetzt, schlägt meist fünf Links.
  • Viele Abmeldungen: sende seltener, oder sag den Leuten gleich zu Beginn, was sie bekommen.

Andere Berichte

Für einen anderen Blick lies die vollständigen Berichte der Quellen oben. Jeder hat mehr Branchen, als wir hier zeigen. Auch andere E-Mail-Firmen veröffentlichen jährliche Berichte, und sie werden ein wenig anders sein, weil die Absender und die Art zu zählen anders sind.

FAQ

Was ist eine gute Öffnungsrate?

Das hängt von der Branche, der Liste und davon ab, wie der Bericht zählt. In der Tabelle von MailerLite öffnet das mittlere Konto je nach Branche zwischen etwa 30 und 56 Prozent. Die ältere Tabelle von Mailchimp zeigt niedrigere Zahlen. Vergleiche dich mit deiner eigenen Geschichte.

Warum sind die Zahlen aus zwei Quellen so verschieden?

Andere Absender, andere Jahre und andere Arten zu zählen. MailerLite nennt Mediane aus einem Jahr, das im November 2025 endet. Mailchimp nennt Durchschnitte und wurde zuletzt im Dezember 2023 aktualisiert.

Warum fehlt deine Branche?

Wir führen nur die Branchen auf, die wir in einem Bericht lesen konnten, den wir geöffnet haben. Wenn deine nicht hier ist, haben die Quellseiten die vollständigen Listen.

Sind das Zahlen von Postfjord selbst?

Nein. Sie sind aus den oben genannten Berichten kopiert, mit einem Link zu jedem. Wir haben keine eigenen Daten zu zeigen.

Wie oft ändert sich diese Seite?

Wir aktualisieren die Tabellen, wenn ein neuer Jahresbericht erscheint.

Sieh deine eigenen Zahlen neben diesen

postmail, die E-Mail von Postfjord, zeigt Öffnungen, Klicks und Abmeldungen jeder Kampagne, damit du deine eigenen E-Mails mit den Tabellen vergleichen kannst. Probier es kostenlos.

Kostenlos starten