Herramienta gratis

Datos de referencia del email marketing por industria

Tasas de apertura, clics y bajas por industria, copiadas de dos informes públicos con la fuente a la vista, para que veas cómo van tus emails. Gratis, sin cuenta.

Estos números vienen de dos informes públicos, y cada informe contó a su manera. Compáralos primero con tu propio historial. Las aperturas también se inflan por Apple Mail Privacy Protection, así que los clics te dicen más.

MailerLite

Email Marketing Benchmarks 2025 (MailerLite blog). Son medianas, December 2024 to November 2025, de more than 3.6 million campaigns from about 181,000 accounts. Leer el informe

Datos de referencia del email por industria, de MailerLite
IndustriaTasa de aperturaTasa de clicsTasa de bajas
Agency40.52%1.85%0.21%
Art gallery and museum50.43%2.66%0.33%
Author43.14%2.75%0.31%
Beauty and personal care38.4%0.95%0.23%
Business and finance43.34%2.37%0.16%
Coaching48.07%1.42%0.3%
Consulting45.96%2.41%0.23%
E-commerce32.67%1.07%0.18%
Entertainment and events46%1.28%0.24%
Health and fitness47.81%1.45%0.3%
Home and garden39.18%1.75%0.23%
Marketing and advertising37.23%1.3%0.15%
Medical, dental, and healthcare43.75%2.25%0.2%
Music and musicians45.93%1.7%0.23%
Non-profit52.38%2.9%0.19%
Online courses43.1%1.39%0.23%
Photo and video49.98%1.59%0.4%
Real estate40.37%1.72%0.16%
Restaurants and cafes44.32%1.06%0.39%
Retail37.47%1.27%0.22%
Software and web app39.31%1.15%0.2%
Travel and transportation30.1%1.68%0.13%

Mailchimp

Email Marketing Benchmarks & Industry Statistics. Son promedios, last updated December 2023, de campaigns with tracking on, sent to at least 1,000 subscribers, by accounts that named their industry. Leer el informe

Datos de referencia del email por industria, de Mailchimp
IndustriaTasa de aperturaTasa de clicsTasa de bajas
Business and finance31.35%2.78%0.15%
Non-profits40.04%3.27%0.18%
Education and training35.64%3.02%0.18%
Ecommerce29.81%1.74%0.19%
All users (every industry)35.63%2.62%0.22%

Solo listamos las industrias que pudimos leer en una fuente que abrimos. Si falta la tuya, lee el informe completo en la fuente de arriba.

Qué son los números

Las dos tablas de esta página están copiadas de informes públicos de empresas de email. No las inventamos, no las redondeamos ni llenamos una industria que no pudimos leer. Cada tabla dice quién la publicó, qué período cubre y si los números son medianas o promedios.

  • Tasa de apertura: el porcentaje de emails entregados que se abrieron.
  • Tasa de clics: MailerLite cuenta el porcentaje de personas que hicieron clic. Mailchimp divide todos los clics entre los emails entregados, así que quien hace clic dos veces cuenta dos veces.
  • Tasa de bajas: el porcentaje de emails entregados que llevaron a una baja.

Cómo leerlos

Tómalos como un lugar aproximado donde pararte, no como una meta. Los informes cuentan de formas distintas, así que MailerLite y Mailchimp no coinciden, ni siquiera para la misma industria. Una mediana dice qué recibe la cuenta del medio, y un promedio se mueve por unas pocas cuentas muy altas o muy bajas.

Las tasas de apertura son las menos firmes. Apple Mail Privacy Protection abre los emails por el lector, así que las aperturas son más altas que la lectura real. Un clic significa que una persona actuó, así que mira primero la tasa de clics.

La mejor referencia son tus últimos seis emails. Si te estás superando a ti mismo, haces algo bien, diga lo que diga la tabla.

Cuando tu tasa es baja

  • Pocas aperturas: mira el asunto y el nombre del remitente. El probador de asuntos toma un minuto. Revisa también que tu dominio tenga SPF, DKIM y DMARC.
  • Pocos clics: un botón claro, puesto al principio, suele ganar a cinco enlaces.
  • Muchas bajas: envía con menos frecuencia, o cuéntale a la gente desde el principio qué va a recibir.

Otros informes

Para otra mirada, lee los informes completos de las fuentes de arriba. Cada uno tiene más industrias de las que mostramos aquí. Otras empresas de email también publican informes cada año, y serán un poco distintos, porque los remitentes y la forma de contar son distintos.

FAQ

¿Qué es una buena tasa de apertura?

Depende de la industria, de la lista y de cómo cuenta el informe. En la tabla de MailerLite, la cuenta del medio abre entre cerca de 30 y 56 por ciento, según la industria. La tabla más antigua de Mailchimp muestra números más bajos. Compárate con tu propio historial.

¿Por qué los números de las dos fuentes son tan distintos?

Remitentes distintos, años distintos y formas distintas de contar. MailerLite muestra medianas de un año que termina en noviembre de 2025. Mailchimp muestra promedios y se actualizó por última vez en diciembre de 2023.

¿Por qué falta mi industria?

Solo listamos las industrias que pudimos leer en un informe que abrimos. Si la tuya no está aquí, las páginas de las fuentes tienen las listas completas.

¿Son estos números propios de Postfjord?

No. Están copiados de los informes nombrados arriba, con un enlace a cada uno. No tenemos datos propios para mostrar.

¿Cada cuánto cambia esta página?

Actualizamos las tablas cuando sale un nuevo informe anual.

Mira tus propios números junto a estos

postmail, el email de Postfjord, muestra las aperturas, los clics y las bajas de cada campaña, para que compares tus propios emails con las tablas. Pruébalo gratis.

Empieza gratis