Outil gratuit

Repères de l'e-mail marketing par secteur

Taux d'ouverture, de clic et de désabonnement par secteur, copiés de deux rapports publics avec la source nommée, pour voir où se situent vos e-mails. Gratuit, sans compte.

Ces chiffres viennent de deux rapports publics, et chaque rapport a compté à sa façon. Comparez-les d'abord à votre propre historique. Les ouvertures sont aussi gonflées par la protection Mail d'Apple, alors les clics en disent plus.

MailerLite

Email Marketing Benchmarks 2025 (MailerLite blog). Ce sont des médianes, December 2024 to November 2025, tirées de more than 3.6 million campaigns from about 181,000 accounts. Lire le rapport

Repères e-mail par secteur selon MailerLite
SecteurTaux d'ouvertureTaux de clicTaux de désabonnement
Agency40.52%1.85%0.21%
Art gallery and museum50.43%2.66%0.33%
Author43.14%2.75%0.31%
Beauty and personal care38.4%0.95%0.23%
Business and finance43.34%2.37%0.16%
Coaching48.07%1.42%0.3%
Consulting45.96%2.41%0.23%
E-commerce32.67%1.07%0.18%
Entertainment and events46%1.28%0.24%
Health and fitness47.81%1.45%0.3%
Home and garden39.18%1.75%0.23%
Marketing and advertising37.23%1.3%0.15%
Medical, dental, and healthcare43.75%2.25%0.2%
Music and musicians45.93%1.7%0.23%
Non-profit52.38%2.9%0.19%
Online courses43.1%1.39%0.23%
Photo and video49.98%1.59%0.4%
Real estate40.37%1.72%0.16%
Restaurants and cafes44.32%1.06%0.39%
Retail37.47%1.27%0.22%
Software and web app39.31%1.15%0.2%
Travel and transportation30.1%1.68%0.13%

Mailchimp

Email Marketing Benchmarks & Industry Statistics. Ce sont des moyennes, last updated December 2023, tirées de campaigns with tracking on, sent to at least 1,000 subscribers, by accounts that named their industry. Lire le rapport

Repères e-mail par secteur selon Mailchimp
SecteurTaux d'ouvertureTaux de clicTaux de désabonnement
Business and finance31.35%2.78%0.15%
Non-profits40.04%3.27%0.18%
Education and training35.64%3.02%0.18%
Ecommerce29.81%1.74%0.19%
All users (every industry)35.63%2.62%0.22%

Nous listons seulement les secteurs que nous avons pu lire dans une source que nous avons ouverte. Si le vôtre manque, lisez le rapport complet de la source ci-dessus.

Ce que sont ces chiffres

Les deux tableaux de cette page sont copiés de rapports publics d'entreprises d'e-mail. Nous ne les avons ni inventés, ni arrondis, ni complétés pour un secteur que nous n'avons pas pu lire. Chaque tableau dit qui l'a publié, quelle période il couvre, et si les chiffres sont des médianes ou des moyennes.

  • Taux d'ouverture : la part des e-mails délivrés qui ont été ouverts.
  • Taux de clic : MailerLite compte la part des personnes qui ont cliqué. Mailchimp divise tous les clics par les e-mails délivrés, donc une personne qui clique deux fois compte deux fois.
  • Taux de désabonnement : la part des e-mails délivrés qui ont mené à un désabonnement.

Comment les lire

Prenez-les comme un point de repère approximatif, pas comme un objectif. Les rapports comptent de façons différentes, donc MailerLite et Mailchimp ne correspondent pas, même pour le même secteur. Une médiane dit ce que reçoit le compte du milieu, et une moyenne est tirée par quelques comptes très hauts ou très bas.

Les taux d'ouverture sont les moins fiables. La protection Mail d'Apple ouvre les e-mails à la place du lecteur, donc les ouvertures sont plus hautes que la vraie lecture. Un clic veut dire qu'une personne a agi, alors regardez d'abord le taux de clic.

Le meilleur repère, ce sont vos six derniers e-mails. Si vous progressez face à vous-même, vous faites quelque chose de bien, quoi que dise le tableau.

Quand votre taux est bas

  • Peu d'ouvertures : regardez l'objet et le nom de l'expéditeur. Le testeur d'objet d'e-mail prend une minute. Vérifiez aussi que votre domaine a SPF, DKIM et DMARC.
  • Peu de clics : un seul bouton clair, placé tôt, vaut en général mieux que cinq liens.
  • Beaucoup de désabonnements : envoyez moins souvent, ou dites d'avance aux gens ce qu'ils vont recevoir.

Autres rapports

Pour une autre coupe, lisez les rapports complets des sources ci-dessus. Chacun a plus de secteurs que nous n'en montrons ici. D'autres entreprises d'e-mail publient aussi des rapports annuels, et ils seront un peu différents, car les expéditeurs et la façon de compter ne sont pas les mêmes.

FAQ

Qu'est-ce qu'un bon taux d'ouverture ?

Cela dépend du secteur, de la liste et de la façon dont le rapport compte. Dans le tableau de MailerLite, le compte du milieu ouvre entre environ 30 et 56 pour cent, selon le secteur. Le tableau plus ancien de Mailchimp montre des chiffres plus bas. Comparez-vous à votre propre historique.

Pourquoi les chiffres des deux sources sont-ils si différents ?

Des expéditeurs différents, des années différentes et des façons de compter différentes. MailerLite donne des médianes sur une année finie en novembre 2025. Mailchimp donne des moyennes et a été mis à jour pour la dernière fois en décembre 2023.

Pourquoi mon secteur manque-t-il ?

Nous listons seulement les secteurs que nous avons pu lire dans un rapport que nous avons ouvert. Si le vôtre n'y est pas, les pages des sources ont les listes complètes.

Ce sont les chiffres de Postfjord ?

Non. Ils sont copiés des rapports nommés ci-dessus, avec un lien vers chacun. Nous n'avons pas de données à nous à montrer.

À quelle fréquence cette page change-t-elle ?

Nous mettons à jour les tableaux quand un nouveau rapport annuel sort.

Voyez vos propres chiffres à côté de ceux-ci

postmail, l'e-mail de Postfjord, montre les ouvertures, les clics et les désabonnements de chaque campagne, pour comparer vos e-mails aux tableaux. Essayez gratuitement.

Commencer gratuitement