Ferramenta grátis

Benchmarks de email marketing por setor

Taxas de abertura, cliques e cancelamento por setor, copiadas de dois relatórios públicos com a fonte indicada, para você ver onde seus emails estão. Grátis, sem conta.

Estes números vêm de dois relatórios públicos, e cada relatório contou do seu jeito. Compare primeiro com o seu próprio histórico. As aberturas também são infladas pelo Apple Mail Privacy Protection, então os cliques dizem mais.

MailerLite

Email Marketing Benchmarks 2025 (MailerLite blog). São medianas, December 2024 to November 2025, de more than 3.6 million campaigns from about 181,000 accounts. Ler o relatório

Benchmarks de email por setor, do MailerLite
SetorTaxa de aberturaTaxa de cliquesTaxa de cancelamento
Agency40.52%1.85%0.21%
Art gallery and museum50.43%2.66%0.33%
Author43.14%2.75%0.31%
Beauty and personal care38.4%0.95%0.23%
Business and finance43.34%2.37%0.16%
Coaching48.07%1.42%0.3%
Consulting45.96%2.41%0.23%
E-commerce32.67%1.07%0.18%
Entertainment and events46%1.28%0.24%
Health and fitness47.81%1.45%0.3%
Home and garden39.18%1.75%0.23%
Marketing and advertising37.23%1.3%0.15%
Medical, dental, and healthcare43.75%2.25%0.2%
Music and musicians45.93%1.7%0.23%
Non-profit52.38%2.9%0.19%
Online courses43.1%1.39%0.23%
Photo and video49.98%1.59%0.4%
Real estate40.37%1.72%0.16%
Restaurants and cafes44.32%1.06%0.39%
Retail37.47%1.27%0.22%
Software and web app39.31%1.15%0.2%
Travel and transportation30.1%1.68%0.13%

Mailchimp

Email Marketing Benchmarks & Industry Statistics. São médias, last updated December 2023, de campaigns with tracking on, sent to at least 1,000 subscribers, by accounts that named their industry. Ler o relatório

Benchmarks de email por setor, do Mailchimp
SetorTaxa de aberturaTaxa de cliquesTaxa de cancelamento
Business and finance31.35%2.78%0.15%
Non-profits40.04%3.27%0.18%
Education and training35.64%3.02%0.18%
Ecommerce29.81%1.74%0.19%
All users (every industry)35.63%2.62%0.22%

Listamos só os setores que conseguimos ler em uma fonte que abrimos. Se o seu não está aqui, leia o relatório completo na fonte acima.

O que são os números

As duas tabelas desta página são copiadas de relatórios públicos de empresas de email. Não inventamos nem arredondamos nada, nem preenchemos um setor que não conseguimos ler. Cada tabela diz quem a publicou, que período cobre e se os números são medianas ou médias.

  • Taxa de abertura: a parte dos emails entregues que foi aberta.
  • Taxa de cliques: a MailerLite conta a parte das pessoas que clicaram. A Mailchimp divide todos os cliques pelos emails entregues, então quem clica duas vezes conta duas vezes.
  • Taxa de cancelamento: a parte dos emails entregues que levou a um cancelamento da inscrição.

Como ler

Trate-os como um lugar aproximado para ficar, não como uma meta. Os relatórios contam de jeitos diferentes, então o MailerLite e o Mailchimp não batem, nem para o mesmo setor. Uma mediana diz o que a conta do meio consegue, e uma média é puxada por poucas contas muito altas ou muito baixas.

As taxas de abertura são as mais frágeis. O Apple Mail Privacy Protection abre os emails pelo leitor, então as aberturas são maiores que a leitura real. Um clique significa que uma pessoa agiu, então olhe primeiro a taxa de cliques.

O melhor benchmark são os seus últimos seis emails. Se você está superando a si mesmo, está fazendo algo certo, diga o que disser a tabela.

Quando a sua taxa está baixa

  • Poucas aberturas: olhe o assunto e o nome do remetente. O testador de assunto de email leva um minuto. Confira também se o seu domínio tem SPF, DKIM e DMARC.
  • Poucos cliques: um botão claro, colocado cedo, costuma valer mais que cinco links.
  • Muitos cancelamentos: envie menos vezes, ou diga logo de início o que as pessoas vão receber.

Outros relatórios

Para outro recorte, leia os relatórios completos das fontes acima. Cada um tem mais setores do que mostramos aqui. Outras empresas de email também publicam relatórios anuais, e eles vão ser um pouco diferentes, porque os remetentes e o jeito de contar são diferentes.

FAQ

Qual é uma boa taxa de abertura?

Depende do setor, da lista e de como o relatório conta. Na tabela do MailerLite, a conta do meio abre entre cerca de 30 e 56 por cento, conforme o setor. A tabela mais antiga do Mailchimp mostra números menores. Compare-se com o seu próprio histórico.

Por que os números das duas fontes são tão diferentes?

Remetentes diferentes, anos diferentes e jeitos diferentes de contar. O MailerLite lista medianas de um ano terminado em novembro de 2025. O Mailchimp lista médias e foi atualizado pela última vez em dezembro de 2023.

Por que o meu setor não aparece?

Listamos só os setores que conseguimos ler num relatório que abrimos. Se o seu não está aqui, as páginas das fontes têm as listas completas.

Esses são números da própria Postfjord?

Não. Eles são copiados dos relatórios citados acima, com um link para cada um. Não temos dados próprios para mostrar.

Com que frequência esta página muda?

Atualizamos as tabelas quando sai um novo relatório anual.

Veja os seus números ao lado destes

O postmail, o email da Postfjord, mostra as aberturas, os cliques e os cancelamentos de cada campanha, então você compara os seus emails com as tabelas. Experimente grátis.

Começar grátis